Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного
научного фонда (грант 12-04-12003 в.)
Система Orphus

Николай Гаврилович Чернышевский

Источник: Ярославский Е. М. Николай Гаврилович Чернышевский // Ярославский Е. М. О религии / Подбор текстов, вступ. ст., примеч. и общ. ред. М. М. Шейнмана. М. : Госполитиздат, 1958. С. 293–297.


НИКОЛАЙ ГАВРИЛОВИЧ ЧЕРНЫШЕВСКИЙ

Николай Гаврилович Чернышевский, 110-летие со дня рождения которого мы отмечаем, родился в Саратове, в семье протоиерея Сергиевской церкви. До поступления в духовную семинарию Чернышевский учился дома. Он был единственным сыном, и родители тратили на его об­разование сравнительно большие средства. К 16 годам Чернышевский прочитал множество самых разнообразных книг, знал французский, немецкий, английский, польский, латинский, греческий, еврейский языки и даже обучался персидскому языку.

Поступил он в духовную семинарию в старший класс. Окончил ее одним из первых учеников, так как был ре­лигиозен. Религиозным юношей приехал он и в Петербург, где поступил в университет, на историко-филологический факультет, т. е. в то отделение университета, где изуча­лись исторические науки и языкознание. Отец хотел отдать его учиться в духовную академию, но Чернышев­ский воспротивился этому.

Будучи студентом, Чернышевский познакомился с ре­волюционной молодежью. Он много читал, изучал труды тогдашних социалистов Сен-Симона, Фурье, Оуэна[1] и других, которые мечтали о переустройстве человеческого общества без революции, надеясь убедить господствую­щие классы в преимуществах того общественного устрой­ства, которое они предлагали.

На Чернышевского большое впечатление произвели революционные события 1848 года, когда по всей Европе прокатилась революционная буря. Чернышевский позна­комился с революционными кружками. Он увлекся фило­софскими работами Людвига Фейербаха, который напи­сал серьезную и увлекательную критику христианства[2]. Не следует забывать, что Чернышевский получил рели­гиозное воспитание. Еще в семинарии он писал сочинения на такие темы: «Начало премудрости — страх господен»;

— 293 —


или «О начале и значении ветхозаветных жертвоприно­шений»; или «Постепенное превращение первозданного существа в явление». Кроме того, довольно долго на­ходясь в прямой зависимости от родителей, от своего отца — протоиерея, Чернышевский не порывал с цер­ковью, с религией.

Громадное впечатление, произведенное на него рево­люцией 1848 года, затронуло и его отношение к религии. Прочитав «Сущность христианства» Фейербаха, он стал серьезно критиковать свое собственное отношение к ре­лигии. Когда Чернышевский приехал после окончания университета в Саратов, он уже не был религиозно на­строен. Один из его знакомых, Палимпсестов, рассказы­вает, как Чернышевский, придя к нему, стал критиковать обстановку. Указывая на иконы в углу, Чернышевский спросил: «Что это, Иван Устинович, вы все по-прежнему живете?» — «По-прежнему», — отвечал хозяин. — «И за Николая Павловича, за царя, молитесь?» — «Молюсь». — «И свечку нерукотворному ставите?» — «Ставлю». Чер­нышевский посоветовал Палимпсестову перестать жить по старине и просветиться истинным светом, а когда Палимп­сестов ему сказал, что для него религия — свет, Черны­шевский ответил: «Нет, этот свет уже отжил свои века». Чернышевский убеждал своего знакомого, что религия должна смениться знанием, и только осознанное, опытом проверенное человек будет признавать истиной.

В Саратове Чернышевский преподавал в гимназии. Это было время, когда в России еще господствовало кре­постное право. Чернышевский смело беседовал со своими учениками о вреде крепостного права и в дневнике своем записывал: «Я делаю здесь такие вещи, которые пахнут каторгою — я такие вещи говорю в классе»*. Одесский архиепископ Никанор, который в то время был в Сара­тове, рассказывал впоследствии, как Чернышевский вы­смеивал учение религии о мудрости божьей: «Да, да, что и говорить, кажись, я распорядился бы умнее в устрой­стве мира. Вот, например, Алтайский хребет я кинул бы на берега Ледовитого океана. Тогда и Северная и Сред­няя Азия были бы обитаемы: северная была бы теплее, не скованная в своих льдах, а средняя холоднее, не потонула бы в своих песках».


* Н. Г. Чернышевский, Полное собрание сочинений, т. I, 1939, стр. 418.

— 294 —


Так Чернышевский не только говорил, но и писал. В дневнике Чернышевский, записывая разговоры со своей будущей женой, упоминает, как он спросил свою буду­щую жену, религиозна ли она, и как, когда она созналась, что почти не верит, он ответил ей: «Я должен сказать вам, что я не верю всем этим вещам»*.

Чернышевский сблизился с художником Ивановым, написавшим известные картины «Моление о чаше»[3], «Явление Христа Магдалине» и «Явление Христа народу». Чернышевского заинтересовало то, что художник, посвя­тивший значительную часть своей жизни религиозной живописи, в конце стал неверующим[4].

Чернышевский с 1854 г. до дня своего ареста (в 1862 г.) работал в журнале «Современник»[5]. В этом журнале он поместил множество своих статей: истори­ческих, литературных, философских, по политической эко­номии. И во «всех этих работах он боролся за изменение жизни, за изменение государственного устройства на пользу народа.

Чернышевский был великим революционным демо­кратом и в то же самое время социалистом-утопистом, т. е. он придерживался учения тех социалистов, которые счи­тали возможным осуществить социалистический строй без революции. Чернышевский высмеивал религиозную мысль, насколько это было возможно тогда в печати; он распро­странял научные знания, подрывая уважение к религии.

Когда Чернышевский увидел, что царь и помещики «освобождают» крестьян без земли или с нищенскими зе­мельными наделами, он резко выступил против такого «освобождения» и стал призывать крестьян к революции. Он написал воззвание «К барским крестьянам» и «К раскольникам», призывая бороться против царского самодержавия, отобрать у помещиков всю землю и орга­низовать народное правление, чтобы вся власть перешла в руки рабочих и крестьян.

За это воззвание и за всю его революционную деятель­ность правительство царя Николая I арестовало Черны­шевского. В 1863 г., после того, как [он] просидел 17 ме­сяцев в Петропавловской крепости, Чернышевский был осужден на 14 лет каторги. При утверждении приговора срок этот был сокращен наполовину. Чернышевский


* Н. Г. Чернышевский, Полное собрание сочинений, т. I, стр. 424.

— 295 —


отбывал каторгу в острогах Кадаи и Александровского завода Нерчинской каторги. Когда срок уже кончился и Чернышевский должен был возвратиться в Россию, пра­вительство увеличило срок и сослало его в далекий город Вилюйск, Якутской области, где он снова очутился в тюрьме. 21 год царское правительство продержало его в тюрьмах. Царский чиновник доносил, что Чернышев­ский не исполняет никаких религиозных обрядов, не молится. Чернышевский знал, что молиться некому. Не на бога надеялся он, а на то, что придут новые люди, которые сбросят власть царя, помещиков и капиталистов. Об этом он мечтал, за это он боролся, таких людей он воспитал своими научными трудами и замечательным романом «Что делать?».

Чернышевский был материалистом. Это значит, что он считал основой, началом жизни вещество, материю. Чер­нышевский видел, что религиозные представления о пра­восудии за гробом и о необходимости терпения возникали из беспомощности трудящихся перед эксплуататорами и стихийными силами природы. Чернышевский понял, что корни религии — в классовом устройстве общества. Он писал, что духовное сословие всегда было по смыслу сво­его учения слугой эксплуататорского строя, слугой гос­подствующей власти.

Царское правительство предложило Чернышевскому раскаяться и подать просьбу о помиловании. Он реши­тельно отказался. Он заявил, что ему не в чем раскаи­ваться, не о чем просить царя. И только в 1883 году его, больного, ставшего тенью прежнего Чернышевского, пере­вели из Вилюйска в Астрахань, где отдали под гласный надзор полиции.

Чернышевский и в последние годы своей жизни еще работал. Мысль его была революционна, он видел далеко вперед, но исстрадавшееся тело уже не могло жить, и в 1889 году, 17 октября, он умер.

Когда незадолго до этого попы упрашивали его по­рвать с безбожными идеями, Чернышевский ответил: «Меня ничто не сломило». Жена Чернышевского, ставшая к концу жизни религиозной ханжой, устроила ему рели­гиозное отпевание и похороны, даже заказала в мона­стыре сорокоуст.

Чернышевский оставил нам глубокие, ценные труды — плоды своей мысли. Он не только мечтал об освобождении

— 296 —

народа, он сделал для этого все, что мог сделать человек его времени. Но при Чернышевском еще не было и не могло быть такой организации рабочих и крестьян, кото­рая была бы способна сбросить власть царя, капиталистов и помещиков. Такая партия создалась через несколько лет после смерти Чернышевского. Ее создал Левин на основе величайшего революционного учения нашего вре­мени — учения Маркса и Энгельса.

Сидя в Петропавловской крепости, Чернышевский на­писал замечательный роман «Что делать?» В этом романе он описывал картины будущего коллективного труда, когда труд перестанет быть проклятием, станет делом славы, радостью, когда машины облегчат труд человека. Современным Чернышевскому поколениям не под силу было выполнить эти мечты, которые так и оставались мечтами до тех пор, пока революционный рабочий класс под руководством коммунистической партии не взял в свои руки дело освобождения народа.

То, о чем мечтал Чернышевский, сбылось. Но это сбы­лось потому, что найден был верный путь к освобождению. Этот путь указало учение марксизма-ленинизма. Мечты Чернышевского о переустройстве земли в интере­сах человечества выполняются в нашей стране творче­ством миллионных масс: проводятся каналы, соединяются реки, прорезываются горы, бесчисленные машины облег­чают . труд крестьян; земля стала всеобщим народным достоянием на одной шестой части мира; власть — в руках рабочих и крестьян; народные массы порывают послед­ние нити, связывающие их с отжившей стариной, — нити религиозных верований.

В этой гигантской работе по освобождению народных масс от всех пережитков старины выполнил великую долю один из лучших людей России, Николай Гаврилович Чернышевский.

К Чернышевскому питали глубокое уважение Маркс, Энгельс и Ленин. С таким же уважением относится к нему Сталин. Чернышевский был одним из русских просвети­телей, он отдал силы свои, отдал свою жизнь за дело просвещения и освобождения народных масс. Вот почему мы чтим память Николая Гавриловича Черны­шевского.

21 июля 1938 г.

<297>