Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного
научного фонда (грант 12-04-12003 в.)
Система Orphus

Том XIV. Полное собрание сочинений в 15 томах

Источник: <Приложение I. Коллективные письма подписанные Н. Г. Чернышевским> // Чернышевский Н. Г. Полное собрание сочинений : В 15 т. М. : Государственное издательство художественной литературы, 1949. Т. 14. С. 719–721.


ПРИЛОЖЕНИЕ I

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПИСЬМА, ПОДПИСАННЫЕ

Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИМ

1

А

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОТЕСТ

В № 35-м «Иллюстрации» напечатана статья «Западно-русские жиды и их современное положение». В статье этой, по поводу какого-то г. N, западно-русского еврея, разжившегося, по словам «Иллюстрации», нечестными путями, рассматривается вопрос о евреях с точки зрения для них крайне неблагоприятной.

На статью эту отвечали, кроме некоторых русских литераторов, многие евреи, между прочим г. Чацкин в «Русском вестнике» и г. Горвиц в «Атенее». В статье последнего о г. N не говорится ни слова. В статье г. Чацкина сказано следующее: «Мы далеки от того, чтобы порицать «Иллюстрацию» за обличение господ, подобных г. N. Мы готовы даже согласиться, что они заслуживают этого едва ли не более, чем нечестными путями богатеющие французы, немцы или русские, ибо еще слишком много есть людей, готовых по одному человеку заключать о свойствах целого народа, и за всякое уклонение еврея от прямого пути отвечает не один он: за него привыкли требовать ответа от всей нации. Пусть «Иллюстрация» клеймит, сколько ей угодно, смешное самолюбие или мошенничество в том или другом еврее, но это так же мало касается вопроса о гражданских правах евреев вообще, как если бы дело шло о французах, немцах или русских, и так же мало должно служить поводом к антипрогрессивным статьям в журнале, soi-disant, служащем прогрессу».

На статьи гг. Чацкина и Горвица «Иллюстрация» отвечала в № 43-м между прочим таким образом: «Статья эта (№ 35 «Иллюстрации») вызвала оппозицию со стороны иудофилов, без всякого сомнения агентов знаменитого г. N, который, как видно, не жалеет золота для славы своего имени, и вот явились в печати два еврейские литератора, некто Ребе Чацкин и Ребе Горвиц, из которых первый поместил в «Русском вестнике» (№ 18) статейку «Иллюстрация» и вопрос о расширении гражданских прав евреев», а второй в «Атенее» (№ 42) «Русские евреи» (№ 43-й «Иллюстрации», страница 286-я, 3-ий столбец).

Подобные выходки остаются без успеха в странах, где читающая масса обладает уже тактом, помогающим ей узнавать низкие побуждения под личиною благонамеренности и где сложившееся уже общественное мнение наказывает людей, позволяющих себе такие клеветы, всею тяжестью заслужен-

719


ного позора. На литературе везде и всегда лежит обязанность обличать бездоказательные посягательства на честь и доброе имя.

Мы незнакомы лично с гг. Чацкиным и Горвицем и не имеем с ними никаких отношений. Но, проникнутые убеждением в высоком и нравственном призвании литературы, мы считаем обязанностью самым положительным образом протестовать против таких злоупотреблений печатного слова, из органа мысли и гласности низводящих его на степень презренного орудия личных оскорблений.

К. Кавелин, В. Спасович, В. Безобразов, А. Галахов, Ф. Дмитриев, Н. Чернышевский, П. Анненков, Иван Тургенев, И. Огризко, Н. Тихонравов, А. Краевский.

Санктпетербург.

Ноября 1858 г.

Б

Нижеподписавшиеся с негодованием протестуют против клеветы, до которой унизилось одно из петербургских изданий («Иллюстрация», выходящая под редакцией Владимира Зотова).

И. Аксаков. К. Аксаков. С. Аксаков, Н. Альбертини. П. Анненков. А. Афанасьев. И. Бабст. В Безобразов. К. Бестужев. Н. Боборыкин. С. Баршев. Ф. Буслаев. Г. Вызинский. А. Галахов. С. Громека. Ф. Дмитриев. А. Драшусов. А. Ершов. А. Ефремов. С. Ешевский. И. Забелин. К. Кавелин. М. Катков. Н. Кетчер. А. Корсак. В. Корш. Е. Корш. А. Краевский. Н. фон-Крузе. П. Леонтьев. Э. Мамонов М. Лонгинов. А. Менщиков. С. Муравьев. А. Наумов. И. Огризко. Н. Павлов. С. Поль. С. Рачинский. С. Смирнов. С. Соловьев. В. Спасович. Н. Сушков. Н. Тихонравов. И. Тургенев. Н. Чернышевский. Ф. Чижов. Е. Феоктистов.

2

А. И. МАКШЕЕВУ

Не зайдете ли Вы к нам, Алексей Иванович, в среду вечером часу в восьмом; очень рады будем видеть Вас.

Александр Пыпин.

Николай Чернышевский.

17 октября [1860 г.]

3

[Конец 1861 г.]

Князь,

Русские литераторы, проникнутые сознанием тех обязанностей, которые возлагаются на них желанием мирного развития родине, равно всеми любимой, просят Вас прилагаемую при этом письме записку «О ценсуре» передать г. министру народного просвещения для представления на высочайшее рассмотрение государя императора.

Записка эта, составленная по общему согласию всех нижеподписавшихся, излагает мысли и желания, разделяемые с нами каждым просвещенным и проницательным патриотом.

Рассматривая отношения ценсуры к русскому правительству и русскому обществу, она показывает:

1) Что существование у нас ценсуры не имеет достаточных оснований при настоящих стремлениях правительства и при чувствах, которые порождаются в обществе этими стремлениями;

2) Что ценсура, принося вред обществу, приносит еще более вреда правительству;

3) Что каково бы ни было назначение ценсуры, она не достигает и ни в каком случае не может достичь своего назначения.

Основываясь на этих соображениях, русские литераторы думают, что отменение ценсуры требуется выгодою самого правительства и излагают свои

720


мысли о таких учреждениях, которые могли бы действительнее, нежели ценсура, оградить те интересы, охранение которых вверено ценсуре, но не достигается ею.

Просим Вас, князь, принять уверение в чувствах уважения к Вам, внушаемых Вашим просвещенным патриотизмом всем нижеподписавшимся русским литераторам.

4

ПИСЬМО К В. С. КУРОЧКИНУ

Редакторы и сотрудники «Современника» послали в редакцию газеты «Русский мир» следующую заметку, которую просят вас напечатать и в вашей, уважаемой ими, газете.

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «РУССКИЙ МИР»

В № 6 «Русского мира», на стр. 158, в статье под заглавием «О литературном протесте против «Искры», напечатано между прочим, следующее:

«В обществе здешних литераторов и журналистов составляется протест по поводу напечатанной в № 5 «Искры» заметки о г. Писемском. Когда лист с подписями находился в редакции «Русского мира», подписавшихся было до 30, и ожидается еще значительное число. Мы встретили здесь имена почти всех лучших представителей русской литературы и редакторов и сотрудников наших наиболее популярных журналов: «Современника» и проч.».

Какие подписи лиц, принадлежащих к нашему журналу, могли видеть на этом протесте редакция газеты «Русский мир», мы не знаем, потому что не видели этого протеста. А не видели мы его потому, что господа собиратели подписей к этому протесту не обращались к нам и с вопросом о том, согласимся ли мы подписать их протест, и в этом случае они поступили очень благоразумно, потому что мы вполне одобряем ту статью «Искры», против которой, по объяснению редакции «Русского мира», хотят они протестовать.

М. Антонович, Н. Некрасов, И. Панаев,

Н. Чернышевский, А. Пыпин.

10 февраля 1862 г.

46 Н. Чернышевский, т. ХIV