Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного
научного фонда (грант 12-04-12003 в.)

Первое заседание Международного научного семинара «Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях»

12 июня 2015  |  БД «Русский Шекспир

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт фундаментальных и прикладных исследований

НАУЧНЫЙ СОВЕТ «ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ» РАН
Шекспировская комиссия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

Первое заседание Международного научного семинара «Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях»


18 июня 2015 г. в 18:00 в Государственном институте искусствознания (Москва, Козицкий переулок, д. 5) состоится Первое заседание Международного научного семинара «Шекспир в междисциплинарных гуманитарных исследованиях».

Кандидат филологических наук, приглашенный доцент Европейского гуманитарного университета (Вильнюс, Литва) Виктория Александровна Мусвик представит доклад «Эмблемы, экфразы, формулы пафоса. Образность шекспировской эпохи на стыке теории литературы, искусствоведения и психологии».

В докладе речь пойдет о тех направлениях, в которых «разрастается» исследование текстов шекспировской эпохи, если выйти за пределы привычных для отечественной традиции литературоведения методологий. Будут показано два case study, конкретных исследовательских примера. Во-первых, что получилось у автора доклада, когда она, занимаясь «эмблематической традицией» и символом в литературном тексте, пошла в Музей книги РГБ и взяла в руки книги эпохи как материальный объект. И во-вторых, что начало происходить, когда обобщенно-теоретические рассуждения об образности и риторических приемах на стыке слова и изображения получилось соединить с «длинным анализом», многолетней исследовательской работой над одним конкретным экфразисом.

Респондент: доктор филологических наук ведущий научный сотрудник Института мировой культуры МГУ им. М. В. Ломоносова, доцент факультета истории искусства РГГУ Александр Викторович Марков.

Семинар проводится при поддержке РГНФ (грант № 15-04-14085г).

Событие в Facebook